Johann Anwander
(Landsberg/Lech verso il 1715-verso il 1770) attribuito,
La circoncisione di Gesù, olio su tela, 56 x 40 cm. con cornice,
Secondo Mme Elisabeth Foucart-Walter, conservatrice del dipartimento di dipinti nel Louvre, Parigi, il quadro è una copia della “Presentazione di Gesù Cristo al Tempio” di Louis de Boullongne (1654-1733) nel Louvre.
Il soggetto del quadro non è la “Circoncisione di Gesù” ma la “Presentazione al Tempio”.
I dipinti 421-447 provengono da una Collezione privata della Germania meridionale, costruita nel corso degli ultimi decenni con grande competenza e impegno storico artistico. Il collezionista, un medico, si specializzò ben presto in studi a olio e bozzetti della Germania meridionale e austriaci del XVIII secolo, arricchitti da poche opere italiane di qualità altrettanto elevata. Si è formata così una piccola ma sceltissima collezione, impregnata di un gusto coltissimo e di consapevolezza delle relazioni intrinseche all’arte.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
- Prezzo realizzato: **
-
EUR 3.750,-
- Stima:
-
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
Johann Anwander
(Landsberg/Lech verso il 1715-verso il 1770) attribuito,
La circoncisione di Gesù, olio su tela, 56 x 40 cm. con cornice,
Secondo Mme Elisabeth Foucart-Walter, conservatrice del dipartimento di dipinti nel Louvre, Parigi, il quadro è una copia della “Presentazione di Gesù Cristo al Tempio” di Louis de Boullongne (1654-1733) nel Louvre.
Il soggetto del quadro non è la “Circoncisione di Gesù” ma la “Presentazione al Tempio”.
I dipinti 421-447 provengono da una Collezione privata della Germania meridionale, costruita nel corso degli ultimi decenni con grande competenza e impegno storico artistico. Il collezionista, un medico, si specializzò ben presto in studi a olio e bozzetti della Germania meridionale e austriaci del XVIII secolo, arricchitti da poche opere italiane di qualità altrettanto elevata. Si è formata così una piccola ma sceltissima collezione, impregnata di un gusto coltissimo e di consapevolezza delle relazioni intrinseche all’arte.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
Hotline dell'acquirente
lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 13.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |
** Prezzo d’acquisto comprensivo dei diritti d’asta acquirente e IVA
Non è più possibile effettuare un ordine di acquisto su Internet. L'asta è in preparazione o è già stata eseguita.